Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.6384
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2009 № 16-15/0475232
<ОБ УЧЕТЕ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15-16, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Каков порядок учета при определении налоговой базы положительных (отрицательных) курсовых разниц?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 мая 2009 г. № 16-15/0475232

Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
На основании пункта 2 статьи 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
Если при перечислении денежных средств с рублевого счета на валютный курс покупки иностранной валюты будет ниже официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, то возникшие положительные курсовые разницы в соответствии с пунктом 2 статьи 250 НК РФ учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю, установленного Банком России. Об этом сказано в пункте 11 статьи 250 НК РФ.
В статье 346.17 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики при применении упрощенной системы используют кассовый метод учета доходов и расходов.
Согласно пункту 8 статьи 271 НК РФ при применении метода начисления доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода.
Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
Вместе с тем статья 273 НК РФ не содержит положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных (отрицательных) курсовых разниц налогоплательщиками, применяющими кассовый метод.
Таким образом, учитывая, что пересчет имущества в виде валютных ценностей в рубли по официальному курсу, установленному Банком России, осуществляется с целью учета доходов, выраженных в иностранной валюте, в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и использующие кассовый метод, доходы в виде положительных курсовых разниц должны учитывать в порядке, установленном в пункте 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, стоимость имущества в виде валютных ценностей пересчитывают в рубли по официальному курсу, установленному Банком России, и отражают ее в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru