Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.6474
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 12.05.2009 № 20-14/4/046504
<ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В ПОЛЬЗУ СУПРУГА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15-16, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Супруги и их ребенок приобрели квартиру в долевую собственность. Вправе ли один из супругов получить имущественный вычет в полном размере, если второй супруг и ребенок отказались от получения вычета в его пользу?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 мая 2009 г. № 20-14/4/046504

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры.
Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренный в данном подпункте, не может превышать 1000000 руб.
Пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, увеличив имущественный налоговый вычет с 1000000 до 2000000 руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.
При этом в пункте 6 статьи 9 Закона № 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Согласно абзацу 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Следовательно, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе.
Передача прав на получение имущественного налогового вычета в этом случае одним из совладельцев другому в НК РФ не предусмотрена.
Данный вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета и подачи документов, подтверждающих приобретение квартиры.
Также налогоплательщик должен представить платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Из представленных документов следует, что физическое лицо произвело оплату в долевом участии в строительстве жилого дома за себя, супруга и ребенка.
Представление платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам непосредственно налогоплательщиком, является необходимым условием для получения имущественного налогового вычета. Поэтому в данном случае необходимо представить документы, подтверждающие оплату приобретенной квартиры (ее доли) за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.
Таким образом, право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется с момента возникновения права на данный налоговый вычет.
Следовательно, налогоплательщик, который до 1 января 2008 года произвел расходы, связанные с приобретением квартиры в строящемся доме, и в 2008 году получил данную квартиру по акту приема-передачи, вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, исчисленном с его доли в праве собственности на квартиру.
Налогоплательщик может обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в любой налоговый период. При этом уменьшение налоговой базы на данный налоговый вычет может производиться только в отношении доходов, полученных налогоплательщиком начиная с 1 января 2008 года.
В случае если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru