Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.6476
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 12.05.2009 № 20-14/4/046501
<О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПРИ ОПЛАТЕ ДОРОГОСТОЯЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 13-14, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Физическое лицо оплатило услуги по дорогостоящему лечению. Каков порядок получения социального налогового вычета в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 мая 2009 г. № 20-14/4/046501

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, в отношении которого установлена ставка 13%, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет.
Указанный вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-4 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но не более 100000 руб. в налоговом периоде.
Такой размер социального налогового вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком, с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года.
По расходам, произведенным с 1 января 2009 года, социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 120000 руб.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 утверждены перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04-/256 утверждены форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ и инструкция по ее учету, хранению и заполнению.
Справка заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.
В справке на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2 (согласно утвержденным перечням медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения).
Таким образом, код медицинской услуги определяется непосредственно медицинским учреждением и отражается в справке, являющейся основанием для предоставления налогоплательщику социального налогового вычета.
Следовательно, налогоплательщик, оплативший услуги по дорогостоящему лечению, вправе получить социальный налоговый вычет, представив в налоговый орган по месту жительства письменное заявление, налоговую декларацию и следующие документы:
- справку (со ссылкой на наличие у медицинского учреждения соответствующей лицензии с указанием его реквизитов);
- платежные документы, подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денежных средств за лечение;
- договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг, если такой договор заключался;
- копии свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего супруга (супруги), свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего родителя (родителей), либо свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего ребенка в возрасте до 18 лет;
- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru