Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.6922
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 27.04.2009 № 20-14/4/041339@
<О ПОЛУЧЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КОМНАТЫ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 13-14, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Физическое лицо приобрело комнату. При этом в договоре не указано приобретение комнаты, не завершенной строительством. Вправе ли физическое лицо получить имущественный вычет, включив расходы на отделку комнаты в ее стоимость?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2009 г. № 20-14/4/041339@

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ комнаты в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 руб. Положения данного подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
В фактические затраты на приобретение комнаты включаются:
- расходы на приобретение комнаты;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой комнаты.
При этом принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной комнаты возможно в случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством комнаты (без отделки).
Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении комнаты налогоплательщик представляет договор купли-продажи комнаты, документы, подтверждающие право собственности на комнату, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Если в договоре не указано приобретение комнаты, не завершенной строительством (без отделки), то налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов, произведенных на приобретение отделочных материалов.
Кроме того, в НК РФ не предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, связанных с проведением ремонта приобретенного жилого объекта.
Таким образом, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет только в сумме, израсходованной на приобретение комнаты.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru