Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.8521
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 26.02.2009 № 16-15/017022
<ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РАСХОДОВ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 7-8, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


-->примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация понесла расходы в виде разового платежа, уплаченного в связи с получением лицензии на право пользования недрами с целью их геологического изучения, разведки и добычи углеводородов сроком до 2032 года. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли указанных расходов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 февраля 2009 г. № 16-15/017022

Согласно пункту 1 статьи 325 НК РФ налогоплательщики, принявшие решение о приобретении лицензий на право пользования недрами, в аналитических регистрах налогового учета обособленно отражают расходы, осуществляемые в целях приобретения лицензий. При этом расходы, связанные с приобретением каждой конкретной лицензии, учитываются отдельно.
К расходам, осуществляемым в целях приобретения лицензии, в частности, относятся:
- расходы, связанные с предварительной оценкой месторождения;
- расходы, связанные с проведением аудита запасов месторождения;
- расходы на разработку технико-экономического обоснования (иных аналогичных работ), проекта освоения месторождения;
- расходы на приобретение геологической и иной информации;
- расходы на оплату участия в конкурсе.
На основании статьи 40 Федерального закона от 21.02.92 № 2395-1 "О недрах" пользователи недр, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.
Поскольку уплата разовых платежей является лицензионным требованием и условием (то есть является обязательством лицензиата по уже имеющейся лицензии), то данная уплата не является расходом, осуществленным в целях приобретения лицензии и включенным в стоимость нематериального актива.
Следовательно, расход в виде разового платежа за пользование недрами учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании статьи 264 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Налогового кодекса РФ.
Если согласно принятой учетной политике и положениям пункта 1 статьи 318 НК РФ расходы в виде разового платежа за пользование недрами являются для организации косвенными затратами, то указанные расходы в соответствии с пунктом 2 статьи 318 НК РФ подлежат отнесению в полном объеме к расходам отчетного (налогового) периода, к которому такие расходы относятся в соответствии с порядком уплаты разовых платежей за пользование недрами, установленным соответствующей лицензией.
Основание: письмо Минфина России от 31.12.2008 № 03-03-06/1/726.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru