Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.9178
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.01.2009 № 19-12/007390
<ОБ УСТРАНЕНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ УПЛАТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 11-12, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Российская организация осуществляла для белорусской организации услуги по освидетельствованию металлоконструкций автодорожного моста. Услуги выполнены на территории Республики Беларусь. Вправе ли российская организация при уплате налога на прибыль в РФ зачесть сумму налога на прибыль, удержанного с ее доходов на территории Республики Беларусь?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 января 2009 г. № 19-12/007390

Согласно статье 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами.
Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.
Таким образом, зачет уплаченных российской организацией в иностранных государствах налогов производится при фактической уплате этой российской организацией налога на прибыль в России. При этом такой зачет может быть произведен только в случае, если доходы, полученные российской организацией за пределами РФ, были включены в налоговую базу при уплате ею налога на прибыль в РФ. От этого зависит возникновение права на зачет в РФ уплаченного российской организацией в иностранном государстве налога в том налоговом (отчетном) периоде, в котором он был фактически уплачен за границей.
То есть устранение двойного налогообложения путем зачета уплаченных в иностранных государствах налогов может производиться только после его фактического возникновения.
Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Об этом сказано в статье 7 НК РФ.
В отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 (далее - Соглашение).
Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами. Об этом говорится в статье 20 Соглашения.
Согласно статье 7 Соглашения в Республике Беларусь может облагаться налогом прибыль предприятия резидента РФ, только если такое предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь через находящееся там постоянное представительство.
Кроме того, в Республике Беларусь могут облагаться налогом некоторые другие доходы, определенные специальными статьями Соглашения, а также в соответствии со статьей 18 Соглашения виды доходов, возникающих из источников в Республике Беларусь, о которых не говорится в предыдущих статьях Соглашения.
Как следует из представленных материалов, в документах отсутствует информация о том, что российская организация осуществляла деятельность в Республике Беларусь через находящееся там постоянное представительство. Следовательно, прибыль российской организации, в том числе полученная в связи с оказанием услуг по освидетельствованию металлоконструкций автодорожного моста на территории Республики Беларусь, подлежит налогообложению в РФ.
В соответствии с письмом Минфина России от 15.09.98 № 04-06-02/1 к доходам российской организации от оказания услуг на территории Республики Беларусь не может быть применена статья 18 Соглашения.
Зачет может быть предоставлен только по налогу, удержанному в Республике Беларусь в соответствии с положениями Соглашения.
Российская организация не вправе осуществить зачет налога, удержанного с ее доходов в Республике Беларусь, получение которых было связано с оказанием российской организацией услуг на территории Республики Беларусь.
Устранение двойного налогообложения в данном случае возможно путем возврата удержанного белорусской стороной налога. Для этого российской организации необходимо обратиться в соответствующий уполномоченный налоговый орган Республики Беларусь с заявлением на возврат после оформления подтверждения постоянного местопребывания в РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru