Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.9374
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 23.01.2009 № 19-11/004827
<О ПОРЯДКЕ ПОДПИСАНИЯ СЧЕТА-ФАКТУРЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА ПО НДС>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 5-6, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли организация принять к вычету (возмещению) счет-фактуру, подписанный не руководителем и главным бухгалтером, а иными лицами без указания их полномочий?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 января 2009 г. № 19-11/004827

Согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени), сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном в главе 21 НК РФ.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного в пунктах 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Об этом говорится в пункте 2 статьи 169 НК РФ.
В соответствии с пунктом 6 статьи 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
В случае если счет-фактура подписан уполномоченным лицом, после подписи необходимо указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру.
Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС.
В Правилах установлено, что такие реквизиты счета-фактуры, как "руководитель организации" и "главный бухгалтер", являются формализованными показателями.
Данные реквизиты применяются и в случае подписания счета-фактуры иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Следовательно, изменение или дополнение реквизитов счета-фактуры "руководитель организации" и "главный бухгалтер" законодательством не предусмотрено.
Вместе с тем, если счет-фактура подписан уполномоченным лицом с указанием непосредственно его должности, такой счет-фактура не является составленным с нарушением требований пункта 6 статьи 169 НК РФ.
Если лица уполномочены подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом, в счете-фактуре вместо фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера организации после подписи необходимо указать фамилию и инициалы лица, подписавшего счет-фактуру.
Если при этом в счете-фактуре присутствуют также фамилии и инициалы руководителя и главного бухгалтера организации, то такой счет-фактура не является составленным с нарушением требований НК РФ.
В соответствии с письмом ФНС России от 14.02.2005 № 03-1-03/210/11 статья 169 НК РФ не предоставляет возможности использования электронно-цифровых или факсимильных подписей руководителя и главного бухгалтера организации.
Таким образом, налогоплательщик (покупатель) не вправе регистрировать в книге покупок выставленные продавцом счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения.

Заместитель
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
А.Н. Чугунова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru