Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.14785
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 02.06.2008 № 20-12/052834.2
<ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ЗАТРАТ НА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПОТЕРПЕВШЕМУ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 13-14, 2008
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли страховая организация в целях налогообложения прибыли учитывать расходы по возмещению потерпевшему платы за проведение судебно-медицинской экспертизы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 июня 2008 г. № 20-12/052834.2

Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - Правила).
Согласно пункту 52 Правил размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, представляется в том числе выданное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности. Об этом сказано в подпункте "б" пункта 51 Правил.
При этом в статье 37 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам и делам об административных правонарушениях.
К расходам страховых организаций в целях налогообложения прибыли относятся расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности и связанные с оплатой организациям или отдельным физическим лицам оказанных ими услуг, в том числе услуг организаций здравоохранения и других организаций по выдаче справок, статистических данных, заключений и иных аналогичных документов. Об этом говорится в подпункте 9 пункта 2 статьи 294 НК РФ.
Вместе с тем в подпункте 10 пункта 2 статьи 294 НК РФ установлено, что к учитываемым в целях налогообложения прибыли расходам относятся другие расходы, непосредственно связанные со страховой деятельностью.
Правилами предусмотрено представление в страховую организацию физическим лицом заключения медицинской экспертизы для получения страхового возмещения. Следовательно, физическое лицо должно осуществлять сбор необходимых документов, включая заключение медэкспертизы, за счет собственных средств.
Таким образом, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено включение страховой организации в расходы для целей налогообложения прибыли затрат на возмещение потерпевшему платы, связанной с проведением судебно-медицинской экспертизы.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru