Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.15409
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 29.04.2008 № 20-12/041771
<О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДОХОДОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 11-12, 2008
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли российская организация учитывать суммы НДС и сельхозналога, начисленные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, при определении суммы расходов, подлежащих учету при исчислении налогооблагаемой прибыли для уплаты налога на прибыль в РФ? Вправе ли российская организация отразить указанные суммы налогов в соответствующих строках налоговой декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2008 г. № 20-12/041771

Инструкция по заполнению налоговой декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ (далее - Инструкция), утверждена приказом МНС России от 23.12.2003 № БГ-3-23/709@.
Согласно Инструкции декларация представляется российской организацией при ее обращении в налоговые органы в целях зачета в соответствии с налоговым законодательством РФ и соглашениями об избежании двойного налогообложения сумм налога на прибыль (доход), уплаченного (удержанного) в иностранном государстве.
На основании статьи 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами.
При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются в порядке и размерах, установленных в главе 25 НК РФ.
Согласно статье 7 Налогового кодекса РФ если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.
Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 (далее - Соглашение).
Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями данного Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. При этом такой вычет не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами. Об этом сказано в статье 20 Соглашения.
В соответствии со статьей 7 Соглашения прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то его прибыль может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
Следовательно, российская организация, осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через находящееся там постоянное представительство, вправе произвести зачет уплаченной ею в Республике Беларусь суммы налога от деятельности своего постоянного представительства при уплате ею налога на прибыль в РФ. При этом она должна учитывать, что согласно статье 311 НК РФ зачет уплаченных в иностранных государствах налогов производится при фактической уплате налога на прибыль в РФ. Такой зачет может быть произведен только в случае, если доходы, полученные российской организацией за пределами РФ, были включены в налоговую базу при уплате налога на прибыль в РФ. От этого зависит возникновение права на зачет в РФ уплаченного российской организацией в иностранном государстве налога в том налоговом (отчетном) периоде, в котором он был фактически уплачен за границей.
Согласно Инструкции информация, относящаяся к деятельности российской организации в иностранном государстве через постоянное представительство, отражается в разделе II декларации.
В графе 4 строки 100 раздела II декларации указывается общая сумма (брутто) соответствующего вида дохода постоянного представительства без учета каких-либо вычетов и до уплаты (удержания) налогов, предусмотренных законодательством государства - источника дохода.
По общему правилу, установленному в главе 25 НК РФ, при определении доходов в целях налогообложения прибыли из них исключаются суммы налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.
При отнесении к расходам иностранных налогов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ (в качестве других, специально не указанных расходов, связанных с производством и реализацией) необходимо учитывать следующее. Порядок отнесения к расходам сумм начисленных налогов имеет отдельное нормативное регулирование в статье 264 НК РФ, и такие расходы могут приниматься при определении налоговой базы в порядке, предусмотренном в подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Таким образом, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, определенном налоговым законодательством РФ, не учитываются суммы НДС, установленного законодательством иностранного государства, предъявленные налогоплательщиком иностранному покупателю в связи с реализацией работ и услуг на территории данного иностранного государства.
При этом уплаченный на территории иностранного государства НДС при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в РФ также не учитывается.
В отношении сельхозналога, начисленного и уплаченного в соответствии с законодательством иностранного государства, также применяется указанный порядок, установленный в подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
В соответствии с Инструкцией в графах 8 и 9 строки 100 раздела II декларации отражаются сведения о расходах, произведенных российской организацией как в РФ, так и за ее пределами, связанные с получением доходов от источников за пределами РФ через постоянное представительство и включенные в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций в том же отчетном (налоговом) периоде, что и полученные доходы.
Следовательно, суммы налогов, уплаченные российской организацией на территории иностранных государств, не подлежат отражению в графе 9 строки 100 раздела II и графе 8 строки 060 раздела III декларации.
Основание: письмо Минфина России от 13.06.2007 № 03-03-06/1/376.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Прокаева


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru