Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.15410
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 29.04.2008 № 20-12/041762.2
<О ПОРЯДКЕ УЧЕТА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ТОВАРОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 11-12, 2008
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация получила на безвозвратной основе образцы товаров для проведения обязательной сертификации, которые после ее завершения использовались в демонстрационном зале. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли указанных товаров, а также каталогов по изучению предлагаемой продукции?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2008 г. № 20-12/041762.2

На основании пункта 2 статьи 248 НК РФ для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом статьи 40 НК РФ, но не ниже установленной в главе 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Следовательно, товары, полученные от поставщика безвозмездно и безвозвратно для использования в целях проведения обязательной сертификации, то есть если право собственности на них переходит к организации, признаются при налогообложении прибыли безвозмездно полученным имуществом. При этом стоимость этого имущества учитывается в целях налогообложения прибыли в порядке, определяемом в пункте 8 статьи 250 НК РФ.
Если товары не переходят в собственность организации, но передаются во временное безвозмездное пользование для проведения сертификации и последующей демонстрации, то налогообложение доходов в виде их стоимости осуществляется также с учетом пункта 8 статьи 250 НК РФ.
В пункте 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 установлено следующее. Применение пункта 8 статьи 250 НК РФ не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью. Установленный принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, предусмотренных с учетом статьи 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке дохода, возникающего при безвозмездном получении имущественного права, в том числе права пользования вещью.
В рамках гражданского законодательства заключение договоров поставки путем передачи каталогов продукции, полученных на безвозмездной основе от фирмы-поставщика для ознакомления с поставляемой им продукцией, признается офертой. В этом случае доходы в виде стоимости полученных каталогов не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Основание: письмо Минфина России от 19.01.2006 № 03-03-04/1/44.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Прокаева


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru