Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.15651
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.04.2008 № 20-12/037685
<О ПРАВЕ УЧЕТА БАНКОМ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ В ТОМ СЛУЧАЕ, КОГДА РЕШЕНИЕ О ЕГО РАСТОРЖЕНИИ НЕ ПРИНЯТО СУДОМ ВМЕСТЕ С РЕШЕНИЕМ О ВЗЫСКАНИИ С ЗАЕМЩИКА СУММ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ НАЧИСЛЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 11-12, 2008
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли банк в целях налогообложения прибыли учитывать проценты по кредитному договору, если решение о его расторжении не принято судом вместе с решением о взыскании с заемщика сумм просроченной задолженности, включающей начисленные проценты?
Вправе ли банк в целях налогообложения прибыли учитывать проценты, если он вынес решение о прекращении дальнейшего начисления просроченных и повышенных процентов в бухгалтерском учете?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2008 г. № 20-12/037685

Согласно статье 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, регламентирующие отношения займа, если иное не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии со статьей 809 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец вправе получить с заемщика проценты на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
На основании пункта 6 статьи 250 Налогового кодекса РФ к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 290 НК РФ к доходам банка в целях исчисления налога на прибыль относятся доходы в виде процентов от размещения банком от своего имени и за свой счет денежных средств, предоставления кредитов и займов.
При этом для целей налогообложения прибыли под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, исчисляет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений пункта 4 статьи 328 НК РФ. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца. Об этом сказано в пункте 4 статьи 328 НК РФ.
Таким образом, основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.
В связи с этим начисление банком доходов в виде процентов по кредитному договору производится, пока существуют взаимные обязательства по договору в соответствии со статьей 809 ГК РФ.
При этом с момента прекращения долгового обязательства основания для начисления процентов в налоговом учете отсутствуют. При расторжении договора кредита или прекращении данного долгового обязательства иным образом начисление процентов в налоговом учете прекращается, поскольку отсутствует само долговое обязательство.
Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:
- при существенном нарушении договора другой стороной;
- в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Кроме того, на основании пункта 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
После расторжения договора кредита по решению суда или в одностороннем порядке по инициативе кредитора в соответствии с условиями договора начисление процентов по кредитному договору прекращается.
Таким образом, если кредитный договор не расторгнут (независимо от принятого банком решения о прекращении начисления процентов по просроченной задолженности), банк обязан при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль учитывать доходы в виде процентов по всем действующим кредитным договорам.
Основание: письма Минфина России от 18.04.2007 № 03-03-05/96 и ФНС России от 28.05.2007 № ММ-6-02/426@.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Прокаева


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru