Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.15724
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.04.2008 № 28-10/036463
<О ПРИЗНАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ВЫПЛАЧИВАЮЩЕЙ ГОНОРАРЫ НАСЛЕДНИКАМ АВТОРОВ, НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО НДФЛ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 11-12, 2008
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация выплачивает гонорары наследникам авторов. Признается ли организация в данном случае налоговым агентом по НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2008 г. № 28-10/036463

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы, полученные физическими лицами от использования в РФ авторских или иных смежных прав, признаются доходами от источников в РФ.
При этом согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 208 НК РФ доходы, полученные физическими лицами от использования за пределами РФ авторских или иных смежных прав, признаются доходами от источников за пределами РФ.
В статье 209 Налогового кодекса РФ определено, что для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.
С 1 января 2008 года налогоплательщики - физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном в статье 225 НК РФ. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 1 статьи 228 НК РФ.
Кроме того, согласно статьям 228 и 229 НК РФ такие налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 НК РФ, источники их выплаты и налоговые вычеты. Также они указывают суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, с 1 января 2008 года российские организации - пользователи авторских прав не признаются налоговыми агентами в отношении сумм авторских вознаграждений, выплачиваемых ими наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства.
Следовательно, при получении авторских вознаграждений, выплаченных в 2008 году, наследник обязан в срок не позднее 30 апреля 2009 года представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию с указанием всех полученных доходов независимо от того, удерживался налог на доходы с выплаченного дохода или нет.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданского службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru