Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.16811
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 20.02.2008 № 21-11/016426@
<О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ ЕСН С ВЫПЛАТ В ПОЛЬЗУ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 7-8, 2008
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приняла на работу гражданина Республики Беларусь. Каков порядок уплаты ЕСН с выплат в пользу данного работника?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2008 г. № 21-11/016426@

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ЕСН.
Вместе с тем организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон № 167-ФЗ).
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками ЕСН, но обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
На основании пункта 1 статьи 7 Закона № 167-ФЗ застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ и работающие по трудовому, гражданско-правовому, авторскому и лицензионному договору.
Временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.
Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Об этом сказано в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Право на обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется в случае уплаты страховых взносов в ПФР в соответствии с Законом № 167-ФЗ.
Таким образом, обязательное пенсионное страхование распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проживают на территории РФ временно или постоянно и при этом осуществляют трудовую деятельность на территории РФ. В этом случае организации-страхователи должны уплачивать страховые взносы за иностранцев и лиц без гражданства.
Следовательно, если гражданин Республики Беларусь имеет статус временно пребывающего на территории РФ, он не является застрахованным в ПФР лицом. Соответственно на выплаты, произведенные в его пользу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.
Обратите внимание: при расчете единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные на выплаты в пользу гражданина Республики Беларусь, временно пребывающего на территории РФ, не учитываются.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru