Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.17250
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 28.01.2008 № 28-11/006638
<ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 7-8, 2008
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на прибыль средства, полученные профсоюзной организацией от юридических и физических лиц?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 января 2008 г. № 28-11/006638

Согласно статье 2 Федерального закона от 12.01.96 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
На основании статьи 117 ГК РФ и статьи 2 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" общественные организации (объединения) являются одной из форм некоммерческой организации.
В соответствии со статьей 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций являются в том числе российские организации.
На основании статьи 11 НК РФ российскими организациями являются юридические лица, образованные на основании законодательства РФ.
Таким образом, некоммерческие организации, в том числе профсоюзные организации, на равных началах являются плательщиками налога на прибыль организаций.
Согласно статье 247 НК РФ прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
На основании статьи 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, указаны в статье 251 НК РФ.
Так, в пункте 2 статьи 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).
К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (производимых) в рамках целевых поступлений.
К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся:
- осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми на основании гражданского законодательства РФ;
- средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение профсоюзными организациями социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью.
Согласно пункту 2 статьи 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются безвозмездно полученными, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу, выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги.
Профессиональные союзы являются одним из видов общественного объединения.
Имущество общественного объединения формируется в том числе и на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом. Об этом сказано в статье 31 Федерального закона от 19.05.95 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях".
В статье 582 ГК РФ установлено, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.
Таким образом, вступительные и членские взносы, полученные общественной организацией (профсоюзом) от своих членов, в определенных уставом размерах не являются доходом, учитываемым при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Пожертвования, поступившие безвозмездно от юридических и физических лиц на содержание и ведение уставной деятельности общественной организацией (профсоюза) и использованные по прямому назначению, также не являются доходом, учитываемым при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
К расходам на содержание некоммерческих организаций, в том числе профсоюзной организации, относятся:
- расходы по оплате труда административно-управленческого и другого персонала, осуществляющего уставную деятельность;
- командировочные расходы;
- расходы на канцелярские товары;
- расходы по аренде помещений;
- расходы по содержанию зданий и помещений;
- расходы по содержанию и эксплуатации автотранспорта;
- расходы на публикацию отчета о деятельности и отчета об использовании имущества;
- расходы по приобретению основных средств и др.
Вместе с тем в статье 251 НК РФ определено, что указанные средства не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при условии их использования получателем (профсоюзом) по целевому назначению, а также при условии ведения раздельного учета доходов и расходов по таким целевым поступлениям от доходов и расходов по иным видам деятельности.
В подпункте 14 пункта 1 статьи 250 НК РФ предусмотрено, что целевые поступления, использованные некоммерческими организациями не по целевому назначению, признаются внереализационным доходом. Поэтому они учитываются такими организациями при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Согласно подпункту 9 пункта 4 статьи 271 НК РФ указанные доходы учитываются на дату, когда получатель - некоммерческая организация фактически использовал их не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись.
Таким образом, если выдача ссуд юридическим и физическим лицам, не являющимся членами данного профсоюза, осуществляется профсоюзной организацией вне рамок уставной деятельности, то такие суммы ссуд для целей налогообложения прибыли признаются внереализационным доходом.
Средства в виде процентов, полученные от предоставления по договорам ссуды, учитываются при определении налоговой базы в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ в соответствии с пунктом 6 статьи 250 НК РФ.
Полученные юридическими лицами от профсоюза ссуды на возвратной основе на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ не признаются у организации-получателя доходом, подлежащим обложению налогом на прибыль.
Налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы в составе налоговой декларации по налогу на прибыль отчет о целевом использовании полученных средств по форме, утвержденной приказом Минфина России от 07.02.2006 № 24-н.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru